Programa


PROGRAMA GERAL

25 de outubro (5.ª feira)

09h00
Sessão de Abertura
Bastonário da Ordem dos Engenheiros, Carlos Mineiro Aires
Presidente da Câmara Municipal da Amadora, Carla Maria Nunes Tavares
Comandante da Academia Militar, Major-General João Vieira Borges
Presidente da Comissão Organizadora, Teresa Sá Pereira
Presidente da Comissão Científica, João Agria Torres

Conferência por Zuheir Altamimi
The International Terrestrial Reference Frame and the UN-GGIM Initiative on the Global Geodetic Reference Frame: Strengths and Weaknesses

Coffee break

11h00


STP 1,1 – Cartografia / Produção e Regulamentação


CARTOGRAFIA TOPOGRÁFICA NAS ESCALAS 1:10 000 E SUPERIORES: UMA PERSPETIVA HISTÓRICA E ANÁLISE DA SITUAÇÃO ATUAL
Mário Caetano, João Cordeiro, Artur Seara, Paulo Patrício e Ricardo Tomé

REESTRUTURAÇÃO DAS ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS DA INFORMAÇÃO GEOGRÁFICA DE REFERÊNCIA
Paulo Patrício, João Cordeiro, Danilo Furtado, Rui Reis, Catarina Roque, Artur Seara, André Serronha, Henrique Silva, Marisa Silva, Ricardo Tomé e Mário Caetano

HOMOLOGAÇÃO DE CARTOGRAFIA: AVALIAÇÃO DO PROCESSO E PERSPETIVAS FUTURAS
João Cordeiro, Artur Seara, Ricardo Tomé, Berta Cipriano, Carla Martins, Marisa Silva e Mário Caetano



STP 1,2 – Geodesia / Aplicações de GNSS em Geociências

INFRAESTRUTURA GEODÉSICA NACIONAL
Ana Bernardes, Ana Medeiro, Helena Ribeiro e Manuela Vasconcelos

ORDENAÇÃO DAS ETAPAS ENVOLVIDAS NA DETERMINAÇÃO POSICIONAL NO ETRS89/PT-TM06 COM BASE NAS COORDENADAS ITRF(IGS14) OBTIDAS COM USO DE SERVIÇOS ONLINE DE POSICIONAMENTO
Alessandro Carvalho

IMPLANTAÇÃO DE ESTRUTURA GEODÉSICA PARA APOIO TOPOGRÁFICO NO CAMPUS DA UNIVERSIDADE FEDERAL DE JUIZ DE FORA
Raissa Ferreira e Alessandro Carvalho

APLICAÇÃO DE TÉCNICAS DE REDES NEURONAIS PARA PREVISÃO DE CHUVAS TORRENCIAIS COMBINANDO DADOS DE VAPOR DE ÁGUA GNSS E MEDIÇÕES METEOROLÓGICAS
Pedro Benevides, João Catalão, Giovanni Nico e Pedro M. A. Miranda

ASSIMILAÇÃO DE MAPAS DE ÁGUA PRECIPITÁVEL DERIVADOS DE INTERFEROGRAMAS REVELAM POTENCIAL PARA CARACTERIZAÇÃO DE EVENTOS EXTREMOS DE PRECIPITAÇÃO
Pedro Mateus, Giovanni Nico, João Catalão e Pedro M. A. Miranda

Almoço

14h00


Conferência por Alan Muse
Data and standards for digital construction

14h45

 STP 2,1 – LiDAR / Modelação 3D


UM JARDIM INTELIGENTE: O JARDIM BOTÂNICO TROPICAL DE BELÉM
Paula Redweik, Magda Sousa e Maria Cristina Duarte

CONTRIBUTO PARA O ESTUDO DA EVOLUÇÃO DA CONSTRUÇÃO NO MOSTEIRO DE ALCOBAÇA
Cláudia Silva, Paula Redweik, Manuel Sánchez-Fernández, José Juan De Sanjosé Blasco, Jorge Romo Berlana e Ana Pagará

RESTITUIÇÃO SEMIAUTOMÁTICA DE LINHAS DE QUEBRA SOBRE NUVENS DE PONTOS RECOLHIDAS POR SISTEMAS LIDAR MÓVEIS TERRESTRE
Luis Gézero e Carlos Antunes


STP 2,2 – Geodesia / Monitorização

O GNSS NA MONITORIZAÇÃO DE DESLOCAMENTOS DE GRANDES BARRAGENS DE BETÃO PORTUGUESAS
José Nuno Lima e João Casaca

ANÁLISE DA QUALIDADE POSICIONAL OBTIDA COM USO DE SERVIÇOS DE PPP ONLINE E DIFERENTES DURAÇÕES DAS SESSÕES DE RASTREIO GNSS
Alessandro Carvalho

DISTANCIÓMETROS ELETRÓNICOS NA MONITORIZAÇÃO DE BARRAGENS – UM APONTAMENTO HISTÓRICO
Elisa Almeida, Daniel Pimentel e David Fernandes



Coffee break

16h00


STP 3,1 – Informação Geográfica / Infraestruturas


A VALIDAÇÃO DA INFORMAÇÃO GEOGRÁFICA NA ERA 4.0
Cidália C. Fonte

EVOLUÇÃO DO SISTEMA NACIONAL DE INFORMAÇÃO GEOGRÁFICA E A IMPLEMENTAÇÃO DA DIRETIVA INSPIRE EM PORTUGAL
Danilo Furtado, Vanda Bica, Paulo Patrício, Henrique Silva, Alexandra Fonseca, Ana Luísa Gomes, André Serronha e Mário Caetano

METADADOS NO SISTEMA NACIONAL DE INFORMAÇÃO GEOGRÁFICA (SNIG): UMA ANÁLISE CRÍTICA
Sérgio Ferreira, Henrique Silva, Danilo Furtado, Paulo Patrício e Mário Caetano

WEBFOTOTECA – PESQUISA E VISUALIZAÇÃO DO ESPÓLIO DE FOTOGRAFIA AÉREA HISTÓRICA DA DIREÇÃO-GERAL DO TERRITÓRIO
Henrique Silva, Manuel Valério, Paulo Patrício, Paulo Martins, Rui Filipe Batista, Marisa Silva e Danilo Furtado

COMPOSIÇÃO DE ORTOMOSAICOS DE FOTOGRAFIA AÉREA DO ARQUIVO DA CÂMARA MUNICIPAL DO PORTO
Rita Lino, Sandra Alves, Célia Azevedo e José A. Gonçalves




17h30


Fim dos Trabalhos



Jantar da Conferência – (Museu da Cerveja)





26 de outubro (6.ª feira)

9h00


STP 4,1 – Monitorização Costeira / Hidrografia

ESTUDO DE AVALIAÇÃO DA INUNDAÇÃO COSTEIRA DEVIDO À SUBIDA DO NÍVEL DO MAR E A NÍVEIS EXTREMOS DE MARÉ
Carlos Antunes, Carolina Rocha e Cristina Catita

ESTUDO DA VULNERABILIDADE COSTEIRA À SUBIDA DO NÍVEL MÉDIO DO MAR PARA PORTUGAL CONTINENTAL COMO CONSEQUÊNCIA DAS ALTERAÇÕES CLIMÁTICAS
Carolina Rocha, Carlos Antunes e Cristina Catita

EXTRAÇÃO DE MODELOS DIGITAIS DE SUPERFÍCIE A PARTIR DE IMAGENS AÉREAS PARA MONITORIZAÇÃO E ESTUDO DE RISCOS COSTEIROS
André Reis, José Alberto Gonçalves e Ana Bio

FLOOD DAMAGE COST ASSESSMENT. A CASE STUDY IN ÁGUEDA FLOOD-PRONE AREA
Sandra Mourato, Paulo Fernandez, Luísa Pereira e Madalena Moreira

APLICAÇÃO DA FOTOGRAMETRIA ANALÍTICA POR VANT NA HIDROGRAFIA
Paulo Nunes, Sónia Godinho, Alexandre Carvalho, João Gaspar e João Carvalho


STP 4,2 – Deteção Remota – Produtos e Aplicações

CARTA DE USO E OCUPAÇÃO DO SOLO DE PORTUGAL CONTINENTAL PARA 2015
Mário Caetano, Cristina Igreja e Filipe Marcelino

IPSENTINEL - INFRAESTRUTURA PARA ARMAZENAMENTO E DISPONIBILIZAÇÃO DE IMAGENS DOS SATÉLITES SENTINEL
Marisa Silva, Paulo Patrício, Bruno Anjos, Marco Silva, Cristina Pimentel, Inês Girão e Mário Caetano

AVALIAÇÃO DO POTENCIAL DAS IMAGENS SENTINEL-2A COMO FERRAMENTA DE APOIO À GUARDA NACIONAL REPUBLICANA (GNR), PARA A DETERMINAÇÃO DE ÁREAS ARDIDAS
Vasco Lopes, Marina Abreu e Luísa Gonçalves

DETEÇÃO AUTOMÁTICA DE VINHA E EXTRAÇÃO DE PARÂMETROS INDIVIDUAIS DAS PLANTAS POR IMAGEM AÉREA DE ALTA RESOLUÇÃO
Luís Pádua, Telmo Adão, Jonáš Hruška, Pedro Marques, José Sousa, Emanuel Peres e Joaquim João Sousa

ADDRESSING ANOMALIES ON GRAPEVINES LEAVES: COMPARING UNSUPERVISED CLUSTERING, CLASSIFICATION-BASED NEURAL NETWORKS AND VEGETATION INDICES USING RGB IMAGES
Jonáš Hruška, Luís Pádua, Telmo Adão, Pedro Marques, Raul Morais, Emanuel Peres e Joaquim João Sousa

Coffee break

11h00


Conferência por See Lian Ong
Turning challenging times into opportunities


12h00

Sessão Posters


ANÁLISE ESPACIAL DE DADOS:COMPARAÇÃO DE ALGORITMOS DE CONTAGEM DE REGISTOS DO AUTOMATIC IDENTIFICATION SYSTEMMAPEAMENTO DE HAKEA SERICEA COM SENTINEL-2
Alain M. ALVES e Luísa GONÇALVES

METODOLOGIA DE CONTROLO DE QUALIDADE DA INFORMAÇÃO GEOESPACIAL IMPLEMENTADA NA INFRAESTRUTURA DE PRODUÇÃO DE CARTOGRAFIA NÁUTICA
Isabel PATRIARCA, Virgílio CHIM, Paula SANCHES, Antonieta JOSÉ, Isabel FORTES e Américo ALVES

DETEÇÃO DE ESPÉCIES DE PLANTAS EM AMBIENTE DUNAR
Carolina RODRIGUES, Paula REDWEIK, Sara LOBO DIAS, Cristina BRANQUINHO E Joaquin HORTAL

SISTEMA INTEGRADO PARA MONITORIZAÇÃO DE TALUDES: CASO DE ESTUDO DE UM TALUDE ROCHOSO NA ZONA DO FUNCHAL
Mário Pereira, Ana Cláudia Teodoro, José Pimenta de França, Lia Duarte e André Pinhal

EXTRAÇÃO AUTOMÁTICA DE PARÂMETROS DE OLIVAL ATRAVÉS DE DADOS DE ALTA RESOLUÇÃO ADQUIRIDOS POR VEÍCULOS AÉREOS NÃO TRIPULADOS
Pedro Marques, Luís Pádua, Margarida Reis, Anabela Fernandes-Silva e Joaquim João Sousa

MYSENSE: UMA PLATAFORMA DE IOT INTEGRADORA DE DADOS DE MÚLTIPLAS FONTES PARA APLICAÇÕES AGROFLORESTAIS COM CARIZ DE POLIVALÊNCIA
Raul Morais, Telmo Adão, António Ferreira, Jorge Mendes, Luís Pádua, Jonáš Hruška, José Sousa, Joaquim João Sousa e Emanuel Peres

EVALUATION OF NARROW BAND VEGETATION INDICES FOR ANOMALY DETECTION IN VINE LEAVES
Jonáš Hruška, Luís Pádua, Telmo Adão, Emanuel Peres e Joaquim João Sousa

PROPOSAL OF A MACHINE LEARNING APPROACH FOR EARLY ANOMALY DETECTION IN AGRICULTURAL CROPS USING HYPERSPECTRAL DATA
Jonáš Hruška, Telmo Adão, Luís Pádua, Emanuel Peres, Raul Morais e Joaquim João Sousa



Almoço

14h00

Sessão Young Surveyors

14h45


STP 5,1 – Altimetria por Satélite


ALTIMETRIA POR SATÉLITE OPERACIONAL NA FCUP
Eliana Vieira, M. Joana Fernandes e Clara Lázaro

IMPACT OF THE LATEST REANALYSIS MODEL FROM ECMWF (ERA5) IN THE COMPUTATION OF RADAR ALTIMETER WET PATH DELAYS
Telmo Vieira, M. Joana Fernandes e Clara Lázaro

DERIVAÇÃO DE BATIMETRIA A PARTIR DE IMAGENS MULTIESPECTRAIS DE DETEÇÃO REMOTA NUMA PERSPETIVA OPERACIONAL – DIFERENTES ABORDAGENS DE MODELAÇÃO E DE CALIBRAÇÃO
Pedro Vilar, Ana Moura, Luísa Lamas e José Paulo Pinto


STP 5,2 – Informação Geográfica / Produção de cartografia

PROJETO CARTOGRAFIA HIDROGRÁFICA DO RIO DOURO
Paula Sanches, António Silva, Antonieta José, Ana Moura, Isabel Fortes, Ana Reis e Ana Duarte

OS PROJETOS MGCP E TREX NO CIGEOE: MELHORIA NOS PROCEDIMENTOS NA EDIÇÃO E EXTRAÇÃO DA INFORMAÇÃO 2D E 3D
Jorge Santos e Cristina Catita

IMPLEMENTAÇÃO DE UMA SOLUÇÃO DE MAPEAMENTO MÓVEL INTEGRANDO UMA CÂMARA DE AÇÃO E GNSS DE PRECISÃO
André Pinhal e José A. Gonçalves



Coffee break

16h00


STP 6,1 – VANT / Sensores e Aplicações


CALIBRAÇÃO DE CÂMARAS DE DRONES
José A. Gonçalves e André Pinhal

A COMPREHENSIVE WORKFLOW TO PROCESS UAV IMAGES FOR THE EFFICIENT PRODUCTION OF ACCURATE GEOINFORMATION
Cedric Mayer, Luísa Maria Gomes Pereira e Thomas P. Kersten

LIDAR FROM UAV FOR FLOOD FORECAST: RELATED PROBLEMS AND QUALITY
Luísa Gomes Pereira, Paulo Fernandez, Sandra Mourato, Jorge Matos, Cedric Mayer e Fábio Marques

SISTEMA INTEGRADO PARA MONITORIZAÇÃO DE TALUDES: CASO DE ESTUDO DE UM TALUDE ROCHOSO NA ZONA DO FUNCHAL
Mário Pedro Pereira, José Pimenta de França, Lia Duarte, André Pinhal e Ana Cláudia Teodoro

PROJETO ELEVAR – ESTUDO LOCALIZADO DE ESTRUTURAS VERTICAIS COM AERONAVES ROBOTIZADAS
Maria João Henriques, Tiago Pinto, Duarte Dornellas, Jorge Gonçalves, Ricardo Ribeiro, Alexandre Bernardino e José Santos-Victor


STP 6,2 – Sistemas de InformaçãoGeográfica / Desenvolvimento e Aplicações


SISTEMA DE INFORMAÇÃO GEOGRÁFICA PARA APOIO ÀS OPERAÇÕES
João Afonso

QPHENOMETRICS GIS APPLICATION - AN IMPROVEMENT
Lia Duarte, Sara Mendes e Ana Cláudia Teodoro

AVALIAÇÃO DA VULNERABILIDADE À POLUIÇÃO DA ÁGUA SUBTERRÂNEA EM REGIÕES DE MONTANHA (SERRA DA ESTRELA, CENTRO DE PORTUGAL) USANDO FERRAMENTAS SIG
Pedro Vieira, Lia Duarte, Jorge Espinha Marques e Ana Cláudia Teodoro

DESENVOLVIMENTO DE UM SIG NA GESTÃO PORTUÁRIA: O CASO DO PORTO DE LISBOA
José Guerreiro

MONITORIZAÇÃO DE ROTAS TURÍSTICAS: O CASO DO BAIRRO HISTÓRICO DE ALFAMA
Ana Paula Falcão, Mafalda Pacheco, José Correia e Joana Almeida

17h30

Sessão de Encerramento


Patrocinador Ouro


       





Patrocinador Prata

       


Patrocinador Bronze



Apoios




Parceiros Institucionais